Каталог интернет-магазинов


наши банеры

Нашли полезную информацию в каталоге?
Разместите наш банер у себя на сайте [>>]
Web-ZakaZ.RU - Каталог интернет-магазинов и услуг
все наши банеры

Новости


Прокладка кабеля зимой

21.03.2018 | http://www.ditchwitch.ru

Cчитается, что монтаж кабельных коммуникаций в зимний период связан с большими трудностями: кабель нужно греть, мерзлый грунт сложно разрабатывать и восстанавливать, техника плохо работает в морозы. В действительности прокладка кабеля зимой возможна и даже имеет свои преимущества, если вместо рытья траншей использовать метод горизонтально направленного бурения (ГНБ). Что касается кабеля, то имеются холодостойкие марки, которые можно монтировать без предварительного прогрева.
Подрядные организации, специализирующиеся на ГНБ зимой, получают весомые конкурентные преимущества. При реализации крупного проекта можно равномерно распределить план буровых работ и избежать летнего аврала. К тому же заказы на бестраншейную прокладку коммуникаций поступают и в зимний период.
Естественно, в парке предприятия должна присутствовать передовая спецтехника, способная бесперебойно работать при низких температурных режимах. Такое оборудование на рынке присутствует. Более того, даже бурение в вечной мерзлоте больше не проблема — есть успешный опыт использования ГНБ установок в Норильске, Мурманске и других городах Заполярья.
Преимущества зимнего бурения для прокладки кабелей
Устойчивость грунта. Морозы повышают жесткость скелета грунта, что упрощает подъезд и координацию бурильной техники. Для сравнения осенью и весной влажная рыхлая земля оседает даже при средних нагрузках, так что установка рискует увязнуть. Кроме того, в замерзшем грунте бур продвигается легче, поэтому подготовить скважину удается в относительно короткие сроки.
Низкие грунтовые воды. Начиная с поздней осени уровень грунтовых вод существенно понижается. Это создает более благоприятные условия для бурения. Сами по себе высокие грунтовые воды не препятствуют устройству скважины, но в условиях паводка или слякоти продуктивность ГНБ установки снижается.
Сохранность ландшафта. Горизонтально направленное бурение — оптимальный метод для зимней прокладки кабеля, особенно если в зоне работ есть препятствие (здание, дорога). После рытья траншей в холода благоустроить территорию очень сложно: зачастую засыпка выполняется ранее вынутым заснеженным грунтом, который с оттепелью сильно проседает, образуя обвалы и глубокие ямы. В случае бестраншейной прокладки коммуникаций восстанавливать ландшафт вообще не придется.
Рекомендации по зимней эксплуатации техники ГНБ
Бурение вечной мерзлоты и просто зимние работы всегда связаны с повышенной нагрузкой на оборудование. Чтобы техника исправно служила в морозы, соблюдайте правила зимней эксплуатации:
[ul] [li][url=http://www.ditchwitch.ru/catalog/9-gnb/]установка ГНБ должна работать в рамках разрешенных температурных режимов;
[/li][li] нужны зимние буровые растворы, особенно при бурении в вечной мерзлоте;
[/li][li] сезонное техобслуживание поможет подготовить оборудование к холодам;
[/li][li] необходимо проинструктировать или обучить персонал правилам работы зимой.
[/li][/ul]В экстремальных условиях рекомендуется использовать передовую технику и надежную оснастку. Пример такой техники — установки ГНБ бренда Ditch Witch (США), мирового лидера в своей сфере. Производитель предлагает надежное и высокопроизводительное оборудование с большим сроком службы. Подробно ознакомиться с характеристиками и преимуществами бурильных установок Ditch Witch можно на сайте эксклюзивного российского дилера [color=#0000ff][url=http://www.ditchwitch.ru/catalog/9-gnb/]«Системы ДИТЧ ВИТЧ»[/color].

просмотров - 3594

полезные материалы


Copyright © 2005-2024 Web-ZakaZ.RU
Каталог интернет-магазинов и услуг. Есть возможности добавить свой интернет-магазин, найти необходимый вам товар или услугу.
Индекс цитирования Rambler's Top100 Rambler's Top100
создание сайта - студия веб-дизайна Monblan создание сайта
студия Monblan